Ваш город:

Как подготовить ребёнка к школе

31 мая 2023 г.
0
1520

Школа – волнительный и важный период в жизни каждого малыша. Трепет, с которым он выбирает свои первые тетради и ручки, волнение от знакомства с новыми друзьями, мечты и, конечно же, волнение от неизвестности. В этой статье мы расскажем, как подготовить ребёнка к первому классу, что важно не упустить и на чём сделать акцент.

Как подготовить ребёнка к школе

Психологическая подготовка

Подготовка малыша к школе включает в себя не только развитие интеллектуальных и физических навыков, а и психологическую подготовку. Вот несколько советов, как помочь ребёнку адаптироваться к новой жизненной ситуации и помочь побороть его боязнь школы:

  1. Позитивное отношение. Главное – привить интерес к школьной рутине. Рассказывайте ребёнку обо всех преимуществах, которые он получит в школе – новые знания, новых друзей, интересные увлечения.
  2. Помощь в начале учебного года. Если малыш идёт в 1-й класс, ему может быть трудно адаптироваться. Помогите ребёнку поставить себе цели и обязательно обсудите его ожидания, от учебного года.
  3. Общение с учителями и одноклассниками. Часто малыши могут испытывать страх перед новыми людьми. Рассказывайте ребёнку, что учителя и одноклассники – это люди, которые тоже хотят дружить и общаться с ним.
  4. Формирование навыков самостоятельности и ответственности. Попросите ребёнка представить себя в школе и задайте ему вопросы, которые помогут ему наладить причинно-следственные связи и уберут страх неизвестности. Например: «Как ты будешь знакомиться с новыми друзьями?», «Когда ты хотел бы выполнять домашние задания?», «На какой кружок хочешь пойти?» и т.д.
  5. Адаптация к графику учебного дня. Ребёнок должен знать, в котором часу он встаёт, какие вещи ему нужно взять в школу, сколько он будет там находиться что ему нужно делать после окончания уроков.

Курс Дошкольник от Онлайн-школы с 1 по 11 класс – уникальная

программа, разработанная педагогами-родителями для детей. Социализация на каждом занятии, доступные тарифы и широкая образовательная программа – то малое, что получают ученики. К тому же заниматься можно из любой точки мира на удобной цифровой платформе.
Учителя располагают ребёнка к учёбе с первых минут урока, помогают сосредоточиться и мягко интегрироваться в образовательный процесс. Дети изучают азы счёта, письма, чтения, улучшают логическое мышление, получают знания об окружающем мире и делают свои первые творческие работы. На курсе дети учатся общаться с педагогом без страха, общаться друг с другом, задавать вопросы и отстаивать свою точку зрения.

Как помочь малышу обрести друзей

Заводить новых друзей в первом классе может быть сложно, но есть несколько способов, которые помогут вашему ребенку интегрироваться в новую среду и найти друзей:

  1. Дружелюбие и позитив. Мягко напоминайте ребёнку о его сильных сторонах и ценных качествах, таких, как справедливость, сопереживание, честность. Залог дружбы – открытость и простота в общении.
  2. Хобби и увлечения. Напомните малышу, что его увлечения могут стать мостиком для будущей дружбы. Объясните, что со сверстниками, у которых такие же хобби, будет проще завести разговор.
  3. Взаимодействие с другими родителями. Познакомьтесь с родителями детей, с которыми общается ваш ребёнок, и поддерживайте дружественные отношения с ними.
  4. Участие в школьных мероприятиях. Предложите малышу участвовать в школьных мероприятиях и клубах, которые могут быть связаны с его увлечениями и интересами.
  5. Помощь учителя. Попросите учителя организовать и поддержать совместные активности, которые могут объединить детей в классе.

Всестороннее развитие помогает ребёнку увереннее себя чувствовать в обществе. В Онлайн-школе есть программа Всестороннее развитие, которая учит малышей от 3-х до 5-лет самым главным навыкам и, прежде всего, самостоятельности. На курсе проходят живые занятия с учителем в мини-группах по 6 человек. Малыши учатся грамоте и счёту, изучать предметы вокруг себя и складно размышлять. Также важный блок обучения – обслуживание самого себя. Ребят учат складывать одежду, завязывать шнурки, мыть ручки, а также учат учиться. Педагоги объясняют, как слушать и слышать других, а также концентрироваться на заданиях.

Развиваем кругозор

Развитие кругозора – важный процесс, который необходим для того, чтобы у малыша не было проблем с рассуждениями и размышлениями, чтобы у него сформировалось полное понимание всех процессов, которые его окружают в мире. Как вы можете помочь ребёнку развивать кругозор:

  1. Регулярное чтение книг. Важно привить малышу любовь к чтению и предоставить ему беспрепятственный доступ к книгам, которые помогут наполнить его знаниями. Рассказывайте о различных жанрах, заведите с ним его личную библиотеку и читательский дневник, где он сможет записывать любимые цитаты, вопросы или размышления.
  2. Посещение музеев, выставок и других культурных мероприятий. Организуйте посещение разных культурных учреждений, чтобы малыш вдохновлялся и получал новые знания.
  3. Обучение другим языкам. Изучение других языков – один из способов расширения кругозора. Дошкольнику это не обязательно усиленно учить, но можно мягко интегрировать ребёнка в другую языковую среду, учить цвета и цифры на английском, названия животных и многое другое.
  4. Наука и эксперименты. Заинтересуйте малыша волшебным миром науки. Научите простым экспериментам, а также посматривайте интересные и доступные для его уровня документальные фильмы.
  5. Путешествия. Путешествия помогают ребёнку активно вовлекаться в новую культуру, понимать разные стили жизни и знакомиться с культурами разных народов.
  6. 6. Открытое обсуждение. Обсуждайте с ребенком новости и события, которые происходят на мировой арене. Конечно же, не нужно обсуждать политику и сложные экономические процессы, но новости культуры, науки и образование могут быть полезны. Объясняйте простым языком разные непонятные явления и тем самым помогайте малышу узнавать больше о мире и государстве, в котором он живёт.  

Готовимся к школе: пошаговая инструкция

Для того, чтобы ребёнок был полностью готов к новым приключениям в статусе школьника, вам нужно подготовить его постепенно, ориентируясь на 6 навыков, которые сделают будущее обучение лёгким и весёлым.

Шаг 1: Речь

Разговаривайте с ребёнком на разные темы, рассказывайте истории, задавайте вопросы и слушайте ответы. Это поможет развить у него словарный запас и знание языка.

Шаг 2: Чтение и письмо

Научите чадо распознавать буквы, объясняйте, как они звучат и какие слова образуют. Организуйте занятия по развитию навыков чтения и письма, используя специальные учебники, игры и приложения.

Шаг 3: Математические навыки

Учите ребёнка считать, распознавать числа и выполнять простые математические вычисления. Используйте игровые способы обучения, задавайте вопросы и наталкивайте на логические размышления при решении задач.

Шаг 4: Социальные навыки

Научите малыша вести себя в обществе, общаться со сверстниками и взрослыми. Обсуждайте с ним морально-этические принципы, объясняйте, как поступать в различных жизненных ситуациях.

Шаг 5: Физические навыки

Организуйте для ребёнка занятия спортом и физической активностью. Это поможет развить координацию, силу и выносливость, а также укрепит его здоровье.

Шаг 6: Подготовка к школьной жизни

Познакомьте чадо с различными школьными предметами, образовательными учреждениями и правилами поведения в школе. Обсуждайте с ним, какие ожидаются от него обязанности и какие права и возможности у него открыты.

Если вы часто путешествуете или переезжаете, планируете отдать ребёнка в профессиональный спорт, Онлайн-школа с 1 по 11 класс может стать для малыша лучшим местом. Школа всегда рядом на любом удобном девайсе, она переезжает вместе с вами и до неё не нужно добираться по пробкам. Занятия проходят в небольших группах, а значит малышу будут уделять максимальное внимание. К тому же школа лицензированная и по окончании обучения ваш ребёнок получит диплом государственного образца.

Важно помнить, что каждый малыш уникален и его подготовка к школе зависит от индивидуальных особенностей. Поэтому необходимо выбирать подходящие методы и игры, мотивировать ребёнка и создавать условия для его саморазвития и достижения успеха.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
809
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
1157
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1615
Оставить свой комментарий

Ваш город: