Ваш город:

Минобрнауки РФ намерено проводить мониторинг зарплат выпускников вузов

26 нояб. 2020 г.
0
2745

Как сообщает «Российская газета», в ходе онлайн-совещания с ректорами университетов Валерий Фальков, министр науки и высшего образования России, заявил о том, что необходимо уделять особое внимание развитию центров карьеры в высших учебных заведениях.

Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ
Валерий Фальков - министр науки и высшего образования РФ / https://i.ytimg.com/

Глава Минобрнауки РФ сказал, что университеты обязаны чётко выстроить систему управления в сфере студенческого трудоустройства.

Помимо этого, ведомство намерено осуществлять мониторинг не только того, как проходит трудоустройство студентов и выпускников вузов, но и какие зарплаты они получают.

По мнению В. Фалькова, упомянутый мониторинг «будет способствовать пониманию того, какой вклад в экономику регионов вносят» высшие учебные заведения.

Освещая итоги круглого стола «Как измерить вклад образования в социально-экономическое развитие: о чём говорит опыт регионов», представители пресс-службы «Учительской газеты» обратили внимание на то, что участники мероприятия отметили особую роль университетов в процессе развития экономики региона.

На сегодняшний день Минобрнауки РФ реализует несколько проектов по поддержке студенческой карьеры. Один из них направлен на содействие трудоустройству молодых специалистов на научно-исследовательские позиции, другой – на привлечение студентов в качестве наставников для одарённых школьников.

Третий проект представляет собой программу «Стартап как диплом». Она поможет развиваться молодёжному предпринимательству в российских вузах. Этот проект уже реализуется в 48 университетах, и их число, по мнению министра, необходимо увеличивать.

В декабре текущего года министерство планирует проанализировать процесс трудоустройства выпускников в регионах и конкретных университетах. По результатам мониторинга определят лучшие практики, и вузы, которые испытывают трудности в упомянутом вопросе, получат помощь.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Владимир Путин на Форуме будущих технологий 2026
В рамках пленарного заседания проходящего в Москве Форума будущих технологий Президент РФ Владимир Путин заявил о том, что программы профессионального..
Президент РФ поручил обновить программы профобразования
26 февр. 2026 г.
1
171
В кабинете психолога
Группа депутатов от фракции «Новые люди» внесла в Государственную Думу РФ проект закона, устанавливающий требования к подготовке частных психологов. Д..
В Госдуме РФ предложили запретить лицам, не имеющим высшего образования, оказывать психологическую помощь
25 февр. 2026 г.
3
337
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
С 1 сентября текущего года обществознание в российских школах будет преподаваться только с 9-го по 11-й класс. А запуск школьного курса «Духовно-нравс..
Минпросвещения РФ утвердило новые сроки изменения школьной программы
24 февр. 2026 г.
2
624
Оставить свой комментарий

Ваш город: