Ваш город:

В планах Рособрнадзора не объявлять заранее тематические направления для итогового сочинения

28 февр. 2020 г.
0
1634

Временно исполняющий обязанности главы Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что система формирования тем итогового сочинения стала неактуальной и нуждается в пересмотре. Данную информацию сообщила пресс-служба РИА Новости.

В планах Рособрнадзора не объявлять заранее тематические направления для итогового сочинения
В планах Рособрнадзора не объявлять заранее тематические направления для итогового сочинения / https://gov39.ru/

По словам врио руководителя надзорной службы, форма и порядок введённого в одиннадцатых классах ещё 6 лет назад итогового сочинения до сих пор ещё не подвергалось корректировке. Пять тематических направлений для упомянутого зачёта утверждаются Советом по сочинению, а уже Федеральный институт педагогических измерений (ФИПИ) занимается разработкой тем в рамках предложенных направлений. Направления обучающиеся узнают в сентябре, а комплект тем для своего региона – только на самом итоговом сочинении.   

А. Музаев, в частности, отметил: «Такая схема, к сожалению, изжила себя. Это признал и Совет по сочинениям, который состоялся в декабре. Возникли разные структуры, в том числе в сети Интернет, когда под эти направления тиражируют примерные варианты «золотых» сочинений. Школьники пытаются их использовать как домашние заготовки, механически заучивать или воспринимают такие публикации, как утечку реальных тем».

Федеральная надзорная служба намерена рассмотреть возможность отказа от открытых направлений и планирует формирование тем по регионам. Как уточнил А. Музаев, если Рособрнадзор примет решение внести изменения в процедуру проведения итогового сочинения, то учителя и старшеклассники узнают об этом до начала нового учебного года.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
439
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
766
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1196
Оставить свой комментарий

Ваш город: