Ваш город:

В 2021 году в российских вузах планируют запустить эксперимент по смене специальности

27 янв. 2020 г.
0
1770

По информации, предоставленной пресс-службой газеты «Известия», в 2021 году у студентов российских вузов появится возможность после второго курса поменять направление обучения. Об этом сообщил зампредседателя комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Виктор Кресс.

В 2021 году в российских вузах планируют запустить эксперимент по смене специальности
В 2021 году в российских вузах планируют запустить эксперимент по смене специальности / https://news.rambler.ru/

Стоит напомнить, что о необходимости введения упомянутого варианта в образовательной траектории обучающихся вузов заявил в своём Послании Федеральному Собранию президент РФ Владимир Путин.

Отметив, что обсуждение данного вопроса пройдёт в российском правительстве в первом квартале текущего года, В. Кресс сообщил: «Если все ведомства пойдут друг другу навстречу, то уже в 2021 году мы наверняка сможем запустить пилотный проект в нескольких регионах, а через год или два тиражировать новую схему на всю страну».

Эксперты допускают возможность развития в России следующего варианта событий – появление системы образования «2+2+2». Иными словами, студент сможет не только определиться с профессией после второго курса, но также и уточнить её после окончания бакалавриата. Предполагается, что подобная система, используемая на сегодняшний день в ведущих университетах США, Европы, Японии и Китая, поможет снизить количество отчислений из-за неверного выбора профессии сразу после школы.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Правительство РФ подготовило документ о наставничестве, а Минпросвещения включило 104 новых учебника в федеральный перечень. Также стало известно, что..
О концепции развития наставничества, повышенной нагрузке учителей и расширении федерального перечня школьных учебников
19 мая 2025 г.
0
354
Приёмная комиссия в вузы
Государственная Дума РФ на прошедшем накануне пленарном заседании приняла в первом чтении законопроект о закреплении за российским правительством полн..
Государственная Дума РФ приняла в I чтении законопроект о регулировании объёма платного приёма в вузы
15 мая 2025 г.
0
2195
Образовательная политика в РФ
Согласно контент-анализу медиасферы по направлению «Образовательная политика» институт «Эврика» опубликовал информацию о событиях, произошедших на про..
О событиях в образовательной политике РФ с 4 по 11 мая 2025 года
13 мая 2025 г.
0
1257
Оставить свой комментарий

Ваш город: