Ваш город:

Глава Минтруда РФ рассказал об изменении зарплаты бюджетников в 2019 году

9 янв. 2019 г.
0
8571

В сегодняшнем интервью «Российской газете» Максим Топилин, министр труда РФ, рассказал о том, каким образом в наступившем 2019 году изменится зарплата бюджетников.

Глава Минтруда РФ рассказал об изменении зарплаты бюджетников в 2019 году
Глава Минтруда РФ рассказал об изменении зарплаты бюджетников в 2019 году / https://pbs.twimg.com/

Глава Минтруда, в частности, сообщил следующее: «Никто не отменял требования по соотношению зарплат бюджетников из «майских» указов – врачей, учителей, социальных и научных работников – к средней по экономике в регионе. И мы жестко следим за сохранением соотношения. При этом в 2019 году регионы из федерального бюджета получат на сохранение этого баланса дополнительно 100 миллиардов рублей. Насколько будет расти средняя зарплата в регионе, настолько региональные власти должны будут увеличивать заработную плату этим категориям работников».

Тем же категориям бюджетников, о которых не упоминалось в указах президента, зарплату планируют проиндексировать с 1 октября на 4,3 процента.

При этом М. Топилин добавил, что сроки и конкретный размер повышения назвать нельзя, поскольку всё это зависит от ситуации в конкретном регионе. Однако «соотношение зарплаты «майских» категорий» работников бюджетной сферы со средней «должно поддерживаться постоянно». По словам главы Минтруда, соблюдение пропорций в ежеквартальном режиме будет постоянно отслеживаться, а сбором данных займётся Росстат.  

Если же говорить о россиянах в целом, то в 2019 году в соответствии с базовым прогнозом Минэкономразвития предполагается рост реальных заработных плат на 1,4%. Правда, этот рост будет проходить более медленными темпами, чем в минувшем году, но, по мнению министра труда, окажется несколько больше заявленного уровня

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
115
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
965
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
704
Оставить свой комментарий

Ваш город: