Ваш город:

Четыре федеральных вуза-лидера объединили в рамках Морской ассоциации федеральных университетов

26 июл. 2018 г.
0
1558

По информации пресс-службы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ), четыре крупнейших российских вуза-лидера вошли в Морскую ассоциацию федеральных университетов, инициатива создания которой принадлежит ДВФУ.

Дальневосточный федеральный университет
Дальневосточный федеральный университет / http://sk.ru/

Речь идёт об объединении кадровых и научных ресурсов Крымского, Северного (Арктического) и Балтийского федеральных университетов в рамках ассоциации с целью реализации Национальной технологической инициативы (НТИ) по направлению MariNet (Маринет) — стратегии создания рынка интеллектуальных систем управления морским транспортом и технологий освоения Мирового океана.  

Сотрудничество новоиспечённых членов ассоциации предусматривает подготовку высококвалифицированных специалистов, проведение совместных научных исследований и конференций, а также создание ресурсного центра инициатив, касающихся таких ключевых сегментов Маринет, как инновационное судостроение, цифровая навигация (E-navigation) и связь, технологии освоения ресурсов океана.

Обсуждение первых проектов членов ассоциации намечено на 24-25 сентября текущего года. Пройдёт оно в стенах ДВФУ.  

По словам Кирилла Голохваста, директора дальневосточного вуза по научной работе, университет обладает достаточно сильными компетенциями и разработками в сфере арктического строительства, создания новых материалов, биотехнологий, подводной робототехники, добычи полезных ископаемых на шельфе, исследования биоразнообразия океана.

«В настоящее время Маринет — это главная стратегия развития морских технологий в России. Дальневосточный федеральный университет имеет значительный опыт в приоритетных направлениях Маринет, а наши учёные включены в работу по всем региональным проектам в этой сфере. Вместе с партнёрами мы сможем сделать весомый вклад в развитие морских технологий и в России, и на мировом уровне», - отметил проректор ДВФУ.    

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
52
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
873
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
690
Оставить свой комментарий

Ваш город: