Ваш город:

Зарплату учителей могут повысить в полтора раза

23 мар. 2018 г.
14
18061

Как сообщает РБК, Минобрнауки РФ внесло предложение о повышении заработной платы школьным учителям до 150% от среднего заработка по региону. Эта информация имеется в письме образовательного ведомства в Министерство труда.

Зарплату учителей могут повысить в полтора раза

Основываясь на предварительных данных Росстата, Минобразования утверждает, что в прошлом году российскому правительству удалось довести зарплаты преподавателей вузов, а также научных работников до уровня, который был установлен в майских указах президента.

Следующий шаг ведомства по повышению социального статуса российского учителя – это постепенное увеличение заработной платы педагогов (до 150% от среднего заработка по региону). Данный подход позитивно скажется также и на увеличении уровня зарплаты педагогов дошкольного и дополнительного образования.

Минобрнауки представляет расчёты для двух вариантов увеличения учительской зарплаты:

ежегодное повышение на 10%, которое к 2024 году приведёт к росту зарплат до 160% от средней по региону (с 37,8 тысяч рублей она должна увеличиться до 76,5 тысяч рублей);

повышение зарплат до 150% от средней по региону (это почти до 59 тысяч рублей) уже в следующем году.

В аппарате вице-премьера Ольги Голодец, курирующем соцсферу, упомянутую инициативу комментировать пока отказались.

Фото взято с сайта http://www.ugorizont.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков на заседании
Как сообщает пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, глава ведомства Валерий Фальков выступил на заседании Комитета по науке и высше..
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков представил результаты деятельности за 2023 год в Госдуме
27 мар. 2024 г.
0
475
Глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков
В Министерстве науки и высшего образования РФ начал работу Всероссийский форум «Планёрка профилактики» по противодействию распространения идеологии те..
О Всероссийском форуме «Планёрка профилактики» и старте приёмной кампании в вузах РФ
26 мар. 2024 г.
0
803
Студенты разрабатывают БПЛА
С 1 апреля 2024 года в России стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства беспилотных летательных аппаратов ..
В России с 1 апреля стартует пилотный проект по подготовке специалистов в сфере разработки и производства БПЛА
25 мар. 2024 г.
0
1231
Комментарии
Сергей Возчиков
Гость
24 мар. 2018 г., 16:58

"Где деньги, Зин?" (с)

Петр Петров
Гость
24 мар. 2018 г., 16:58

За одну или две ставки?

Ирина Дьяченко
Гость
24 мар. 2018 г., 16:58

Думаю, за 2

Наталья
Гость
25 мар. 2018 г., 10:31

Учитель начальных классов, стаж работы 25 лет, зарплата 11,5 тыс. рублей. О каких 37,8 тыс. рублей здесь написано? О каких ежегодных повышениях зарплаты вы утверждаете?

Olga Kholodyreva
Гость
25 мар. 2018 г., 12:49

Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придётся ни мне, ни тебе! Н.А.Некрасов

Анна Беляева
Гость
26 мар. 2018 г., 23:29

Больше треша! Меньше вменяемых учителей в школе после возложенной нагрузки на каждого в отдельности....

Светлана Петракова
Гость
26 мар. 2018 г., 23:29

Есть и такое Предложение: базовую часть заработной платы установить в размере, например, равном МРОТ или прожиточному минимуму (чтоб не было совсем обидно, умножив это значение, например, на 2). И пусть это будет не более 30% всей заработной платы педагога. А остальное - стимулирующие выплаты за достижение детьми конкретных результатов.

Валерий Владимирович
Гость
29 мар. 2018 г., 11:58

Хватит врать что учитель получает в среднем 37,8 тысяч рублей. Сплошное вранье. Мой сын получает всего 10.5 т. рублей. А в среднем если и брать то 15т. рублей у учителей, а те 37.8 т. рублей и боле у чиновников которые причисляют себя к учителям и их зарплаты суммируют и выходят эти самые 37.8т. рублей. Когда же перестанут лгать. Противно все это.

Гость
Гость
30 мар. 2018 г., 8:19

А за счет чего произойдет увеличение заработной платы? В результате оптимизации? Кого-то сократим, его должностными обязанностями нагрузим кого-то, таким образом вроде бы увеличится зарплата, но и нагрузка возрастет. А народ думает, что простому российскому учителю хорошо живется. Говорите правду, господа чиновники, каким образом вы увеличиваете (якобы) зарплату.
Наше государство еще никто не обманул!

Альбина
Гость
30 мар. 2018 г., 16:33

Зарплата у учителей 9000-10000 руб ,а средней и за 2 ставки не видно.Опять на бумаге увеличение ,зачем так врать!

Ирина
Гость
8 апр. 2018 г., 8:51

Такая заработная плата за 2 ставки. Работаю учителем. Заработная плата с 1 января уменьшилась, а не увеличилась. Грустно, когда читаешь отчеты чиновников. Регион – Ростовская область.

Раис
Гость
8 апр. 2018 г., 10:39

Конкретно бы хотелось узнать о вузах, где довели зарплату до 200 процентов средней по регионурегиону на ставку. У нас немного добавили, но нагрузку урезали, соответственно стали получать ещё меньше. А все эти статьи и репортажи о повышении, просто непроверенная информация.

Инга
Гость
9 апр. 2018 г., 14:15

И кому это повышают? У нас в школе тех. персоналу -да, причем с 1 мая второй раз .А у нас как не было так и не будет. Для сравнения : техничка с 1 мая 16000, учитель нач.классов-18000.

Ирина Валерьевна
Гость
10 апр. 2018 г., 0:03

Работаю учителем истории. Зарплата 45000. Считаю эту цифру вполне адекватной оценкой своей работы. Ленинградская область.

Вадим
Гость
10 апр. 2018 г., 20:20

Среднюю зарплату учителей рассчитывают исходя из зарплат директоров и их заместителей (скажем, 60 и 45 тыс. руб. в Пензе соответственно), плюс из зарплат самых высокооплачиваемых учителей - не только с большим стажем, 32-34 часами и с высшей категорией, но и со стимулирующими - до 10 тыс. руб. и больше за особые отношения с директором, это будет тысяч 30, чуть больше. Средняя вполне может быть 37 и даже 40 тысяч в провинции. Рядовые учителя далёкие от начальства получают 13-17 тыс. руб. в месяц, некоторые, при небольших часах - 10 тыс. руб. и менее. Таких до 90%.

Лидия
Гость
11 апр. 2018 г., 20:15

Все верно !!!

tatnik
Гость
14 апр. 2018 г., 7:37

Тут Вы неправы.в среднюю зарплату учителей не включают зарплату ни директора, ни завуча.