Ваш город:

Исаак Калина выступил на конференции «Образ будущего и компетенции выпускника 2030»

26 февр. 2018 г.
2
5905

Выступая на международной конференции под названием «Образ будущего и компетенции выпускника 2030», руководитель столичного Департамента образования заявил, что школы Москвы не будут монополизировать процесс обучения детей, а также отметил самое важное умение для дошкольников.

Исаак Калина выступил на конференции «Образ будущего и компетенции выпускника 2030»

Исаак Калина назвал современную школу интегратором для реализации обучающимися своих возможностей. По его словам, современная школа объединила свои возможности с возможностями города, и такая единая система работает на достижение общих результатов.

Отказ современных столичных школ от монополии на обучение детей он назвал причиной высокой плотности результатов среди школьников Москвы. Также глава столичного Департамента крайне негативно высказался относительно попыток сравнения школ, учителей и учащихся.

Главным умением дошкольника И. Калина назвал способность самостоятельно придумывать себе игру. Он призвал задуматься над тем, как создать детям условия, в которых они будут иметь желание и способность придумывать себе игры – важное умение для будущей жизни каждого ребёнка.

Он также пояснил, что если в детстве дети не научатся самостоятельно придумывать себе игры, то во взрослой жизни будут не приспособлены. Они будут просто ждать, что все решения примет за них кто-то со стороны.

Ведь умение принимать решение очень важно для развития детей, поскольку представляет собой конвергенцию умений человека.

И. Калина подчеркнул, что обучение – процесс воспитания характера человека, в котором участие принимает и школа, обеспечивая ребёнку как знания, так и возможности для самореализации.

Отметим, что организаторами конференции стали Минобрнауки РФ и столичные власти, а её участниками – российские специалисты, а также профильные эксперты из различных стран мира.

Фото взято с сайта http://cbsmedia.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
378
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
539
Всероссийский форум "Кадры для космоса"
По информации пресс-службы Министерства науки и высшего образования РФ, в Москве прошёл первый Всероссийский форум «Кадры для космоса», на котором офи..
В Москве стартовал федеральный проект «Кадры для космоса»
25 нояб. 2025 г.
0
1566
Комментарии
Алексей Зуев
Гость
26 февр. 2018 г., 22:22

Как далеки они от простого учителя и ученика...

Lena Jdanova
Гость
1 мар. 2018 г., 10:11

Когда меня в семь лет отдали в школу, то в первом классе учили читать « ми-ру мир» и рисовать палочки и крючочки. Сейчас к первому классу дети должны уметь читать и писать. Про английский не говорю. Тут на детской площадке бабушка чужого ребенка хвасталась, что он в два года знает весь алфавит. Меня чуть не стошнило, сорри. Детям некогда играть! Их амбициозные родителя затаскали по секциям. И придумывать им не очень надо, когда можно потыкать в родительский телефон или планшет. На 2030 год г-н Калина хорошо замахнулся. Он тоже хочет быть бессмертным? Сорри, бессменным:)

Оставить свой комментарий

Ваш город: