Ваш город:

Профессиональное сообщество поддержало синхронизацию курсов российской и мировой истории

18 дек. 2017 г.
0
1334

В рамках круглого стола, посвящённого курсу истории в школе, заведующий редакцией истории, обществознания и права издательства «Просвещение» Егор Бакаляр подтвердил факт наличия «рассинхрона» внутри курса истории. По его словам, всеобщая история абсолютно не синхронизирована с историей России.

Профессиональное сообщество поддержало синхронизацию курсов российской и мировой истории

Е. Бакаляр отметил, что данная проблема должна быть решена на уровне Минобрнауки РФ, после чего можно будет приступать к решению других вопросов, в частности к рассинхрону курсов по истории и литературе.

По словам Руслана Гагкуева, главреда корпорации «Российский учебник», существующая проблема действительно актуальна, и о ней сегодня необходимо говорить. Так, в изучении истории России на основании утверждённого историко-культурного стандарта перешли к линейной схеме, а изучение мировой истории продолжается по концентрической.

Руководитель Московского регионального отделения Ассоциации учителей истории и обществознания Павел Панкин, в свою очередь, поддержал высказанное мнение и обратил внимание на то, что преподавание детям общего контекста не должно приводить к замыканию в национальных рамках. Необходим «поиск золотой середины».

Он выступил за синхронизацию курсов и за создание образовательного стандарта по курсу всемирной истории (по аналогии с историко-культурным стандартом, который на текущий момент применяется в разработке учебников по российской истории).

П. Панкин выразил уверенность, что синхронизация не представляет собой самую большую проблему. По его мнению, важнее как можно быстрее создать стандарт по всеобщей истории, в котором будут закреплены ключевые правила и приоритетные вопросы на ближайшее будущее.

Фото взято с сайта http://svaomos.news.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Урок в российской школе
Пресс-служба Министерства просвещения России сообщила о том, что ведомство разработало проект приказа, согласно которому в школьной программе теперь п..
Минпросвещения РФ вводит предмет «Духовно-нравственная культура России» и создаёт комиссию по защите чести и достоинства учителей
22 авг. 2025 г.
0
403
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков выступил в Национальном центре «Россия» с докладом на первом Всероссийском педагогическом съезд..
Глава Минобрнауки РФ выступил на Всероссийском педагогическом съезде
21 авг. 2025 г.
0
717
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
Как сообщает пресс-служба Министерства просвещения России, к началу нового учебного года ведомство подготовило рекомендации по научно-методическому со..
Минпросвещения РФ сформировало список патриотической литературы для внеклассного чтения
20 авг. 2025 г.
0
1000
Оставить свой комментарий

Ваш город: