Ваш город:

Выбор ректоров вузов-лидеров доверят чиновникам и бизнесменам

18 июл. 2016 г.
0
14180

По информации издания «Коммерсант», система управления российского высшего образования подвергнется реформированию.

Выбор ректоров вузов-лидеров доверят чиновникам и бизнесменам

Как заявил Дмитрий Ливанов, глава Минобрнауки РФ, в рамках совещания с представителями наблюдательных советов учебных заведений, право назначения новых ректоров в вузах, принимающих участие в программе «5-100», передадут им. При этом министерство не будет вмешиваться в этот процесс и не намерено отклонять выдвигаемые кандидатуры.

Министр отметил, что отсутствие широкой известности отечественных университетов за пределами страны препятствует их развитию. Также он назвал неэффективное управление в учебных организациях высшей школы, сложившееся за последние десятилетия, одной из причин медленного их развития.

Чтобы решить эту проблемы в 15 учебных заведениях страны были сформированы наблюдательные советы. В них вошли представители бизнеса и чиновники, которые отныне будут отвечать за назначение новых ректоров.

В министерстве не будут препятствовать выдвижению предлагаемых кандидатов, но советы возьмут на себя всю ответственность за свои решения. Они будут отвечать за развитие вузов своей репутацией.

Фото взято с сайта http://www.onlinetambov.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты инженерного направления на лекции
По информации, предоставленной Министерством науки и высшего образования РФ, 32% студентов-инженеров не завершают обучение в вузе...
32% студентов, поступивших в вузы на инженерные направления, не завершают обучение
23 мая 2025 г.
0
170
Московский физико-технический институт
Как сообщает ТАСС, журнал Forbes представил рейтинг 100 лучших российских вузов 2025 года, оцененных по пяти параметрам. Первое место занял Московский..
МФТИ занял первое место в рейтинге российских вузов журнала Forbes
22 мая 2025 г.
0
568
Ученики старших классов школы РФ на уроке
Министерство просвещения РФ представило для рассмотрения три варианта оценивания поведения школьников, а Совет Федерации одобрил закон о праве детей у..
Об оценивании поведения школьников и праве детей участников боевых действий бесплатно учиться в вузе
21 мая 2025 г.
1
924
Оставить свой комментарий

Ваш город: