Ваш город:

В Минобрнауки и Профсоюзе образования выступили за снижение «бумажной» нагрузки на учителей

9 июн. 2016 г.
0
2379

В опубликованном накануне письме от Минобрнауки России и Общероссийского союза образования содержится призыв к сокращению не связанной с образованием нагрузки на школьных учителей и директоров.

В Минобрнауки и Профсоюзе образования выступили за снижение «бумажной» нагрузки на учителей

Как говорится в письме, в соответствии с действующим российским законодательством образовательная организация имеет полное право заниматься деятельностью образовательного, административного и финансово-хозяйственного характера, а также подготавливать и утверждать нормативные акты на локальном уровне. В письме также указан список главных документов, которые должны предоставлять средние общеобразовательные учреждения. В их число входит программа развития, госзадание на оказание услуг, список учебной литературы и различные акты. Руководство школы обязано вести всю документацию и публиковать её на своём сайте.

Законом предусмотрено обязательное наличие у учителей утверждённых рабочих программ по всем дисциплинам и модулям. Участвовать в формировании отчётной документации они обязаны в соответствии с должностными обязанностями, которые указываются в трудовых договорах. Вся остальная работа, не прописанная в трудовом соглашении, может осуществляться педагогом только за дополнительную плату.

Чтобы избежать чрезмерной отчётности и оборота документов администрациям школ рекомендуется осуществить разработку и актуализацию номенклатуры дел. Также следует избегать дублирования информации на разных видах носителей (бумажных и электронных).

Данное письмо адресовано региональным органам исполнительной власти и отделениям Профсоюза в субъектах РФ для распространения содержащейся в нём информации среди работников сферы образования.

Фото взято с сайта http://westschool.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
155
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
401
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
Ведущие дорожные и нефтяные ВУЗы России представили стендовые доклады о своих разработках на XII межотраслевой конференции «PRO Битум и ПБВ» в Санкт-П..
Эксперты назвали 5 ключевых компетенций для специалиста дорожной отрасли
24 апр. 2024 г.
0
463
Оставить свой комментарий

Ваш город: