Ваш город:

Магистры могут рассчитывать на 30%-ю прибавку к зарплате

8 дек. 2014 г.
0
9050

Результаты исследования зарплат выпускников в России показали, что работодатели ценят магистров больше бакалавров. Зарплата выпускника магистратуры уже с первого места работы на 30% превышает суммы, предлагаемые бакалаврам.

Магистры могут рассчитывать на 30%-ю прибавку к зарплате

Результаты исследования зарплат выпускников в России показали, что работодатели ценят магистров больше бакалавров. Зарплата выпускника магистратуры уже с первого места работы на 30% превышает суммы, предлагаемые бакалаврам.

В основу данного исследования экспертов ВШЭ легла статистика мониторинга экономики образования и проведённый среди студентов опрос, в котором приняли участие свыше 11 тысяч учащихся как государственных, так и коммерческих вузов Москвы из различных регионов страны. В опросе также принимали участие около тысячи работодателей различных отраслей экономики.

Аналитики выяснили, что 30%-ое увеличение зарплаты работнику может обеспечить наличие второго высшего образования. Обладатель диплома об окончании профессиональных курсов при наличии базового образования может повысить свою зарплату лишь на 10%. А вот аспирантура и степень кандидата на зарплату не влияют. Научная степень обеспечивает доход, аналогичный заработку магистров.

Кроме того, исследователи выяснили, что продолжительная учёба, а также получение степеней магистра и кандидата наук не гарантируют того, что человек будет в будущем работать по специальности. Ключевым фактором здесь является не уровень образования, а выбранная специальность. Так, работу по специальности, как правило, ищут студенты-мужчины, учащиеся коммерческих вузов и учебных заведений медицинской направленности, значительно реже – выпускники гуманитарных и технических учреждений.

Статистика Росстата говорит о том, что уровень безработицы в возрастной группе до 25 лет достигает 24,5%, а среди молодежи – 12,2%. Среди россиян в возрасте 30-49 лет этот показатель в 3,2 раза меньше.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
169
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
1019
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
715
Оставить свой комментарий

Ваш город: