Ваш город:

Эксперты определились с ключевыми проблемами дошкольного образования

13 нояб. 2015 г.
0
5397

Текущие усилия правительства России пока не позволяют сделать дошкольное образование доступным для всех жителей страны, что приводит к переполненным группам, с которыми воспитатели не в состоянии справиться. А жёсткие пожарные и гигиенические стандарты превращают дошкольные учреждения в стерильные, но обезличенные помещения. Вместо игр, образовательные программы делают основной уклон на подготовку детей к школам.

Эксперты определились с ключевыми проблемами дошкольного образования

Текущие усилия правительства России пока не позволяют сделать дошкольное образование доступным для всех жителей страны, что приводит к переполненным группам, с которыми воспитатели не в состоянии справиться. А жёсткие пожарные и гигиенические стандарты превращают дошкольные учреждения в стерильные, но обезличенные помещения. Вместо игр, образовательные программы делают основной уклон на подготовку детей к школам.

Таковой является современная система дошкольного образования в России, согласно подготовленной экспертами РАНХиГС докладной записке о текущем положении дел в системе дошкольного образования.

Как отмечают исследователи, на начальном этапе жизни ребенка нельзя игнорировать специфику его развития, поскольку это грозит серьёзными проблемами в его дальнейшей жизни, включая и обучение в школе. И именно этот «фундамент», по словам специалистов РАНХиГС, на сегодняшний день вызывает серьёзные опасения.

Основной проблемой является нехватка мест в детских садах, так как в результате «беби-бума» конца 2000-х годов и сокращения количества детсадов до недавнего времени оказалось, что возможность отдать ребенка в дошкольное учреждение выпадет далеко не каждому. Согласно госстатистике, количество дошкольных образовательных учреждений с 2008 года сократилось с 45,6 тысяч до 44,3 тысяч только в 2013 году, при этом число воспитанников увеличилось на 800 тысяч человек.

А стремление многих местных властей решить упомянутую проблему увеличением числа детей в группах приводит к тому, что одному воспитателю приходится следить за большим количеством детей, вплоть до 50 человек.

Не меньше вопросов возникает к самим педагогическим кадрам. От них реалии современного образования требуют таких качеств, как вариативность и разнообразие. Такая академическая свобода предполагает наличие у воспитателя целого ряда компетенций и умений, необходимых для организации процесса образования в условиях вариативности. Между тем, в детских садах, как отмечается в докладной записке, продолжают работать выходцы старой модели образования или воспитатели, вообще не обладающие необходимой базой навыков. Также не соответствует притоку квалифицированных кадров в ДОУ уровень зарплат – самый низкий в образовании.

Далеко не лучшим образом обстоит ситуация даже в столице государства, где власти рапортуют президенту о том, что потребности в детских садах полностью удовлетворены. На самом же деле в Москве берут детей с 2,5 лет, что вынуждает мам отложить свой выход на работу. Также имеются проблемы с квалификацией кадров и зарплатой, несмотря на указы главы государства.

Фото взято с сайта http://www.bembisad.ru.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Студенты Московского колледжа архитектуры и строительства
Министр просвещения РФ Сергей Кравцов заявил о «рекордном интересе» школьников к учёбе в колледжах в 2025 году. По данным ведомства, на сегодняшний де..
В РФ отмечен рекордный интерес школьников к обучению в колледжах
28 нояб. 2025 г.
0
141
Подписание соглашения о создании сетевого Квантового унивреситета
В России по инициативе «Росатома» создадут Квантовый университет. Соглашение об учреждении организации в рамках проходящего на федеральной территории ..
Подписано соглашение о создании в России Квантового университета
27 нояб. 2025 г.
0
993
Студенты российского вуза на лекции
Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский сообщил, что в социально-гуманитарное ядро обновлённой системы высшего обра..
В российских вузах введут обязательные гуманитарные предметы и запустят школу будущих родителей
26 нояб. 2025 г.
2
710
Оставить свой комментарий

Ваш город: