Ваш город:

Свыше 2 000 работодателей совместно с колледжами готовят программы для обучения будущих специалистов

15 дек. 2023 г.
0
3577

По информации, предоставленной пресс-службой «Российской газеты», с начала учебного года колледжи столичного департамента образования и науки провели свыше полутора тысяч мероприятий с партнёрами-работодателями для студентов и преподавателей. И в них участвовали представители около двух тысяч малых и крупных компаний из всех отраслей экономики города.

Студенты колледжа микроэлектроники
Студенты колледжа микроэлектроники / https://avatars.dzeninfra.ru/

Как сообщила заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова, в столице совершенствуют систему подготовки профессиональных кадров под запросы работодателей.

Она, в частности, сказала: «Мы активно сотрудничаем с работодателями: актуализируем образовательные программы, делая акцент на практическую подготовку, вместе пересматриваем технологическую и материально-техническую базу. Только за этот год у нас появилось более 200 новых предприятий-партнёров, среди которых – крупные промышленные предприятия, кондитерские и гастрономические холдинги, строительные компании, отели, крупные игроки на рынке информационных технологий».

Образовательные учреждения и работодатели в рамках партнёрства используют как привычные форматы взаимодействия, так и новые. К примеру, в колледже «Московский государственный образовательный комплекс» (МГОК) с начала учебного года состоялось уже около 40 мероприятий, в которых приняли участие свыше 600 студентов. Среди преподавателей, которые вели практические занятия, были в том числе эксперты Специального конструкторско-технологического бюро прикладной робототехники. Под их руководством студенты учились проектированию и управлению мобильными роботами, применение которых предполагается использовать в тушении пожаров.

Комментируя сотрудничество с МГОК, Илья Лаверычев, заместитель генерального директора Специального конструкторско-технологического бюро прикладной робототехники, подчеркнул: «Наше предприятие заинтересовано в высококвалифицированных кадрах, специалистах, которые обладают всеми нужными прикладными навыками. МГОК готовит именно таких профессионалов вместе с нами. Мы и дальше хотим продолжать это продуктивное сотрудничество».  

Также Колледж архитектуры, дизайна и реинжиниринга № 26 (26 КАДР) организовал более 35 мероприятий с работодателями-партнёрами. Заместитель гендиректора по кадровой политике компании «Мосинжпроект» Григорий Мазитов рассказал, как компания совместно с колледжем готовит квалифицированные кадры для стройиндустрии города.

Он пояснил: «В 26 КАДРЕ для этого созданы все условия – бетонный полигон со всем необходимым оборудованием, геодезическая площадка, практические лаборатории, опытные мастера производственного обучения. А экскурсии на строительные объекты предприятия «Мосинжпроект» и другие мероприятия на территории работодателя помогают студентам лучше погрузиться в реальные рабочие условия и влюбиться в профессию».

Кроме того, более 10 мероприятий с работодателями-партнёрами прошло с начала учебного года в Политехническом колледже № 50 имени Н. А. Злобина. В рамках таких встреч свыше 400 студентов колледжа смогли познакомиться с деятельностью различных компаний. Одно из ярких событий – деловой завтрак с участием ведущих игроков сферы микроэлектроники. Речь идёт об экспертах компаний «Микрон», «Ангстрем» и группы компаний «Электронинвест».

В этом учебном году 125 студентов поступили на новые профессии и специальности, которые высоко востребованы на этих предприятиях. Партнёры-работодатели подключились к образовательному процессу: студенты могут пройти на предприятиях практику, а выпускники – устроиться на работу.

Заместитель гендиректора по безопасности и кадрам группы компаний «Электронинвест» Максим Ходырев обратил внимание на тот факт, что если раньше предприятия имели в штате не более 20 радиомонтажников, то сегодня их уже 70. Такой большой спрос на квалифицированных специалистов в области микроэлектроники создаёт конкуренцию среди предприятий. Зампрефекта Зеленоградского административного округа Андрей Новожилов подчеркнул, что промышленность города развивается огромными темпами, и профессии в сфере микроэлектроники будут актуальны ещё долгое время.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе важных новостей в сфере образования.
Новости образования
Ученики IT-школы
В России запустят программу ремонта учреждений среднего профессионального образования (СПО), а в Санкт-Петербурге в 2025 году откроют первую государст..
О программе ремонта учреждений СПО и открытии первой государственной IT-школы
26 апр. 2024 г.
0
1697
Валерий Фальков с рабочим визитом в Татарстане
Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков провёл панельную сессию «Новая модель инженерного образования: синтез, традиции, инновации»..
О визите В. Фалькова в Татарстан и перспективе сотрудничества ЦКП «СКИФ» с индустриальными партнёрами
25 апр. 2024 г.
0
700
Студенты РФ
По информации пресс-службы Минцифры, на Госуслугах появятся электронные студенческие билеты и зачётные книжки. А согласно подписанному Президентом РФ ..
Об электронных студенческих билетах и упрощении условий получения статуса молодого специалиста
24 апр. 2024 г.
0
957
Оставить свой комментарий

Ваш город: